"Союз" с 3-мя космонавтами на борту совершил посадку

Автор
"Союз" с 3-мя космонавтами на борту совершил посадку

Спускаемый аппарат пилотируемого корабля "Союз ТМА-04М" с 3-мя космонавтами из экипажа МКС-31/32 на борту в 06: 25 МСК совершил посадку.

Капсула приземлилась в запланированном районе посадки. Вернувшиеся на Землю россияне Геннадий Падалко, Сергей Ревин и американец Джозеф Акаба проработали на орбите 124 суток. Сейчас к месту посадки выдвигаются поисково-спасательные группы.

В данный момент в районе посадки температура воздуха +11°C, ветер слабый, до 1 м/c. Чтобы космонавты чувствовали себя комфортно, их после извлечения из капсулы сажают в специальные кресла и укрывают одеялами, поскольку система терморегулирования скафандров вне корабля не работает.

После посадки состояние здоровья космонавтов проверяется с помощью российской дистанционной проверочной системы, которая позволяет проследить работу сердца и дыхательной системы. С места посадки космонавтов отправят вертолетами в Кустанай. Оттуда россияне вылетят спецрейсом на подмосковный аэродром Чкаловский, а американец отправится на послеполетную реабилитацию в США.

Для Г. Падалки это была уже 4-я посадка на "Союзе", С. Ревин и Дж. Акоба прошли через нее впервые. Посадку российско-американского экипажа на Землю обеспечивали свыше 250 специалистов поисково-спасательной службы, 14 вертолетов, 4 самолета и 6 специализированных поисково-спасательных машин.

Фото: gctc.ru