ПАСЕ аннулировала некоторые полномочия делегации РФ

ПАСЕ аннулировала некоторые полномочия делегации РФ

Парламентская Ассамблея Совета Европы не поддержала идею аннулировать полномочия делегации России.

Во время сегодняшнего заседания Парламентской Ассамблеи Совета Европы обсуждалось предложение о аннулировании полномочий делегации Российской Федерации. Инициатором данного предложения выступил представитель Грузии.

Во время голосования за поправку, мнения членов Парламентской Ассамблеи Совета Европы разделились, в следствие чего 82 члена ПАСЕ одобрили ее, 82 были против лишения полномочий российской делегации и 6 воздержались от голосования. Соответственно с регламентом ПАСЕ, решение о поправке не принято, в связи с отсутствием перевеса хотя бы в один голос.

Вместе с тем, ПАСЕ приняла решение лишить до конца года делегацию РФ права голоса, принимать участие в наблюдении на выборах и работать в руководящих структурах Ассамблеи. Соответствующую поправку одобрили 92 члена ПАСЕ, 74 были против и 19 не приняли участия в голосовании.

Поправка, принятая ПАСЕ, гласит: "..чтобы выразить свое осуждение и неодобрение действий Российской Федерации в отношении Украины, ассамблея принимает решение приостановить следующие права делегации РФ до конца сессии 2014 года: право голосовать; право быть представленной в Бюро Ассамблеи, Президентском комитете, Постоянном комитете; право участвовать в миссиях наблюдателей на выборах".

Отметим, что члены ПАСЕ не поддержали резолюцию в полном объеме.

[news id="1222630"]