МИД РФ: ЮНЕСКО может работать в АРК только после согласия России

МИД РФ: ЮНЕСКО может работать в АРК только после согласия России

ЮНЕСКО может проводить свою деятельность в Крыму лишь с согласия России.

Об этом заявили представители Департамента информации и печати МИД России после обсуждения членами Исполнительного совета ЮНЕСКО решения по АРК. Как отметили в российском МИД, 10 апреля во время 194-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО рассмотрен предложенный Украиной проект решения по ситуации в АРК в вопросах, которые относятся к компетенции Организации.

Во время дебатов постпред РФ Е.Митрофанова заявила, что проект решения - "крайне политизированный" и якобы "не отражает" ситуацию на крымском полуострове. По ее словам, проект решения "дезориентирует страны-члены ЮНЕСКО". Россия снова заявила, что жители АР Крым на референдуме 16 марта показали "твердую решимость воссоединиться с Россией" и РФ пошла на это. Как утверждают в МИД России, любую деятельность ЮНЕСКО на полуострове может проводить лишь с согласия РФ.

Правительство России, как сообщают в МИД РФ, принимает меры по адаптации законодательства АРК и схем финансирования в областях культуры, образования и науки. За резолюцию по Крыму проголосовали государства ЕС, США, Япония, Южная Корея и другие страны. Некоторые государства Африки, Латинской Америки и Азии воздержались. Против резолюции голосовали Китай, Россия, Бразилия и Куба. Резолюция в итоге была принята.

[news id="1222788"]