Расмуссен обеспокоен ситуацией на востоке Украины

Автор
Расмуссен обеспокоен ситуацией на востоке Украины

Генсек НАТО обеспокоен эскалацией в восточной Украине и призывает Россию воздержаться от военного вмешательства – заявление.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен обеспокоен эскалацией на востоке Украины и призывает Россию отвести войска от украинских границ, а также воздержаться от военного вмешательства.

Речь об этом идет в заявлении генсека НАТО, распространенном в воскресенье в Брюсселе. "Я очень обеспокоен дальнейшей эскалацией напряженности в восточной Украине. Мы видим целенаправленную кампанию насилия со стороны пророссийских сепаратистов с целью дестабилизации Украины как суверенного государства. Появление людей со специализированным российским оружием и в одинаковых мундирах без знаков различий, какие ранее носили русские войска во время незаконного и нелегитимного захвата Крыма, является серьезным развитием", - сказано в заявлении.

А.Ф.Расмуссен призвал Россию к деэскалации кризиса и отводу войск, включая специальные подразделения, от территорий возле границ Украины. "Любое дальнейшее российское военное вмешательство, под любым предлогом, приведет только к усилению международной изоляции России", - предостерег генсек НАТО.

[news id="1208535"]