Путин заявляет о "блокаде" Приднестровья

Путин заявляет о "блокаде" Приднестровья

Владимир Путин заявил, что Украина и Молдавия должны снять блокаду с Приднестровья.

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что жители Приднестровья испытывают негативные последствия блокады территории на которой они проживают. Президент России заявил, что правительства Украины и Молдовы блокируют Приднестровье и их националистические вооруженные формирования находятся вблизи границы между Украиной и Приднестровьем.

Он подчеркнул, что крайне важным является прекращение такой ситуации. Говоря о перспективах официального признания Приднестровской республики он заявил, что жители этой территории должны сами решать свою судьбу и “вот над этим мы вместе со всеми партнерами будем работать”.

По словам Путина, после распада Советского Союза создалась очень сложная проблема, связанная с Приднестровьем, где преимущественное количество жителей составляют пророссийски настроенные граждане. Он отметил, что люди должны сами принимать решение о своей дальнейшей судьбе, и хорошим демократическим жестом будет разрешение жителям Приднестровья сделать самостоятельный выбор своего будущего.

Подбивая итоги своего выступления Путин подчеркнул: “Нужно, безусловно, вести диалог и с Молдовой, и с Украиной. Нужно интенсифицировать переговоры в рамках “5+2”.

[news id="1234166"]