Молдова не променяет евроинтеграцию на дешевый российский газ

Молдова не променяет евроинтеграцию на дешевый российский газ

Президент Молдовы заявил, что не променяет европейскую интеграцию на более дешевый российский газ.

Об этом Николай Тимофти заявил в ходе встречи с председателем Группы прогрессивного альянса социалистов и демократов в Европейском парламенте Ханнесом Свободой, сообщает пресс-служба администрации президента Молдовы. "Курс Молдовы на европейскую интеграцию не может быть предметом переговоров", - заявил глава государства, отвечая на вопрос Свободы относительно деталей молдавско-российских переговоров по вопросу поставок газа.

Он поблагодарил европарламентария за поддержку, которую ЕП предоставляет Кишиневу, и заверил, что Молдова намерена продолжать демократические изменения согласованные с европейскими партнерами. В свою очередь евродепутат заявил, что Молдова может рассчитывать на полную поддержку Группы социалистов. По словам Свободы, в будущем Молдова станет частью Евросоюза.

Напомним: ранее Министр энергетики РФ Александр Новак назвал условие, при котором Молдова может получить скидку на поставки газа. Ради дешевого топлива Молдове в первую очередь придется отказаться от сотрудничества в сфере энергетики с Евросоюзом. "Россия предлагает, чтобы молдавская сторона в первую очередь денонсировала протокол о вступлении в договор энергетического сотрудничества Евросоюза. Это условие, при котором мы можем рассмотреть вопрос о снижении цены газа, поставляемого в Молдову", - сказал российский министр.

Также Молдова должна отказаться от внедрения 3-го энергетического пакета. Еще ей необходимо погасить задолженность в 4,1 млрд дол. В ходе переговоров с премьером Молдовы Владом Филатом в Москве, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сделал Молдове пакетное предложение по газовому вопросу и ждет ответа. Премьер-министр Молдовы продолжит обсуждение темы заключения нового газового соглашения с Медведевым на саммите глав правительств СНГ, который состоится в Ялте 28 сентября.