Видео об избиении заключенных повлекло беспорядки в Тбилиси (Фото)

Автор
Видео об избиении заключенных повлекло беспорядки в Тбилиси (Фото)

Массовые беспорядки начались из-за распространения видеокадров пыток заключенных в грузинской Глданский тюрьме № 8.

После того, как МВД Грузии сообщило о фактах издевательств над заключенными в Тбилиси, всей страной прошли акции протеста. Сам сотрудник Глданской тюрьмы Дата Акобия, который снимал на видеокамеру пытки и насилие над заключенными, был остановлен на КПП грузино-армянской границы при попытке покинуть страну.

В Грузии задержали и высокопоставленных сотрудников этого учреждения, на некоторых объявлен розыск. Министр по делам исполнения наказаний, пробации и юридической помощи Грузии Хатуна Калмахелидзе после выявленных фактов издевательств в тюрьме подала в отставку.

Также своих кресел могут лишиться министр юстиции, главный прокурор и министр внутренних дел Грузии. С требованием отправить их в отставку обратились к властям грузинские неправительственные организации, в их числе Ассоциация молодых юристов, "Международная прозрачность - Грузия", "Общественный защитник", "42-я статья конституции".

"Мы хотим подчеркнуть, что факты несоответствующего обращения с заключенными и их расследование является систематической проблемой в системе исполнения наказаний, о чем на протяжении многих лет говорил как народный защитник, так и неправительственные организации", - говорится в заявлении, подписанном 12-ю неправительственными организациями Грузии, сообщили грузинские СМИ.

Видео с издевательствами прокомментировали и в руководстве грузинской церкви там отметили, что и по христианской морали, и по нормам международного права случившееся является грубым нарушением прав человека, которому не может быть никакого оправдания.