Путин сегодняшний день проведет в Киргизии

Путин сегодняшний день проведет в Киргизии

Президент России Владимир Путин сегодняшний рабочий день проведет в Киргизии.

Как ранее сообщал журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков, "в ходе визита планируется подписать ряд важных российско-киргизских документов, в том числе межправительственное соглашение о статусе и условиях пребывания российской военной базы на территории Киргизии, а также о строительстве и эксплуатации Камбаратинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС".

Также, как ожидается, будет подписано соглашение об урегулировании задолженности Киргизии перед Россией, которая составляет порядка 500 млн долларов. Ушаков отметил, что в повестке дня переговоров - "широкий круг вопросов в политической, военной, экономической и гуманитарной областях".

Владимир Путин и президент Киргизии Алмазбек Атамбаев также обсудят перспективы сотрудничества в интеграционных объединениях и региональных структурах.

Кроме того, как ожидается, президенты двух стран поговорят о вопросах кооперации в топливно-энергетическом комплексе, в первую очередь - о перспективах продвижения сотрудничества в электроэнергетике.

Путин прибыл в Киргизию из Казахстана, где участвовал в работе 1Х Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана.