Медведев о выборах в Украине

Автор
Медведев о выборах в Украине

Уважение к предстоящим президентским выборам в Украине не является актом их признания - Медведев.

Ситуация в Украине в настоящий момент не предоставляет уверенности в том, что президентские выборы в этой стране пройдут на должном уровне, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. В интервью телеканалу Bloomberg TV Д.Медведев разграничил понятия "признание итогов" выборов и "уважение к волеизъявлению".

"Но я могу сказать, что в результате выборов, которые будут в мае, часть людей в Украине выскажется за ту или иную кандидатуру. Безусловно, можно с уважением относиться к этой позиции. Является ли это актом признания? Нет, не является", - сказал Д.Медведев.

По его словам, акт признания со стороны иностранного государства возможен лишь в том случае, когда результаты выборов однозначно свидетельствуют о волеизъявлении подавляющего большинства граждан. "Российская Федерация ведь очень много где и когда принимает участие в мониторинге за выборами, но, к сожалению, ситуация в Украине в настоящий момент не такова, чтобы мы были уверены в том, что эти выборы пройдут должным образом", - подчеркнул глава правительства.

По его словам, "если мыслить легально, юридически", то необходимо понимать, что эти выборы являются результатом антиконституционной смены власти. В связи с этим премьер-министр напомнил российскую позицию: Виктора Януковича никто от власти не отрешал, импичмента не было, он сам не писал заявления об уходе, он жив и, стало быть, он президент Украины. Поэтому в Москве не признают легитимности действующих в Киеве правительства и исполняющего обязанности президента.

"Но мы понимаем, что есть парламент, который избран легитимно, поэтому выборы являются прямым следствием этих событий", - отметил Д.Медведев. С другой стороны, по его словам, выборы являются некой развязкой той ситуации, которая в настоящий момент сложилась. Д.Медведев предположил, что позитивным шагом стало бы избрание того кандидата, который смог бы пользоваться поддержкой всех регионов Украины.

"Но в чём другая проблема, помимо низкой легитимности этих выборов? Проблема заключается в том, что часть регионов просто не хочет в них участвовать. И в этом случае возникнет ситуация, которая будет очень сложной, когда, скорее всего, часть регионов примет участие в выборах, а часть регионов просто не примет или же на них придёт совсем немного людей. И тогда ценность, легитимность этих выборов действительно будет поставлена под сомнение", - сказал Д.Медведев.

[news id="1289500"]

[news id="970337"]