Праздничный плов от Эмомали Рахмона для Горного Бадахшана

Автор
Праздничный плов от Эмомали Рахмона для Горного Бадахшана

В большой обеденный стол превратился сегодня с утра центральный стадион в городе Хороге.

От имени президента страны Эмомали Рахмона здесь приготовлен праздничный плов для более чем 10 тыс жителей. На приготовление ароматного плова в 30 огромных казанах ушла почти одна тонна риса и более одной тонны мяса. А готовили самое популярное на праздничном столе в Таджикистане угощение повара из разных уголков республики, каждый - по своему рецепту. По словам представителя областной администрации, президентский плов - это "благодарность за радушный прием жителей Бадахшана", оказанный главе государства во время его рабочей поездки в середине текущей недели.

Свое видение социально- экономической ситуации в этом высокогорном регионе и анализ драматических июльских событий, связанных с войсковой операцией в Хороге, таджикский лидер высказал на встрече с местными жителями. Рахмон оправдал действия военных, указав, что "целью войсковой операции было найти виновников жестокого убийства начальника регионального управления Государственного комитета национальной безопасности ГБАО генерала Абдулло Назарова, и покончить с анархией и беспределом со стороны неподконтрольных правительству вооруженных групп и их командиров".

"Государство неоднократно амнистировало этих людей, однако каждый раз они нарушали данное слово и создавали свои преступные группы, использовали суммы, взятые в кредит в государственном банке, на криминальный бизнес, включая контрабанду наркотиков", - подчеркнул президент. Рахмон указал, что больше никаких переговоров с преступниками не будет, в области должно быть покончено с самуправством и должно установиться верховенство закона.