В Белоруссии сегодня будут избирать депутатов в нижнюю палату

Автор
В Белоруссии сегодня будут избирать депутатов в нижнюю палату

В Белоруссии пройдут выборы депутатов Палаты представителей (нижней палаты) Национального собрания (парламента).

Досрочное голосование началось пять дней назад. По данным ЦИК республики, за четыре дня на участки явились около 20% зарегистрированных избирателей. В 2008 году за эти дни досрочно проголосовало около 19% избирателей.

По оценке секретаря Центризбиркома Николая Лозовика, в целом все проходит "весьма спокойно, каких-либо официальных жалоб и заявлений ни от наблюдателей, ни от избирателей пока не поступало".

На 110 депутатских мест в нижней палате парламента нового созыва претендуют 293 кандидата. 15 сентября две крупнейшие оппозиционные партии - Белорусский народный фронт (БНФ) и Объединенная гражданская партия (ОГП) - сняли своих кандидатов с выборов. БНФ в резолюции, принятой на съезде, призвал электорат воздержаться от участия в голосовании "в связи с отсутствием (в стране) честных выборов". Как отметил лидер ОГП Анатолий Лебедько, "впервые оппозицией была применена тактика управляемого бойкота".

Президент Александр Лукашенко видит в подобных действиях признаки слабости. "Значит, такие это партии. Они показали, что они ничто", - заявил глава государства в прошлую пятницу. "Они (оппозиция) потеряют вообще тот десяток человек, которые еще на них ориентировались, полностью", - предрек Лукашенко.