"Роскосмос" действительно богат спутниками

Автор
"Роскосмос" действительно богат спутниками

По заявке правительства Свердловской области вновь начат спутниковый контроль территории, где упал самолет.

Роскосмос вновь подключился к поискам пропавшего летом 2012 года самолета "Ан-2" с 13 пассажирами на борту. Ранее агентство уже занималось контролем территории поисков, но тогда фотосъемки не помогли выявить пропавший самолет. Спасатели надеются, что сейчас, когда листья в тайге начали опадать, появился шанс обнаружить этот "кукурузник", передают российские СМИ.

По мнению специалистов, съемки более 1-го миллиона кв. км, где мог упасть "Ан-2", займут несколько месяцев.

"2-3 месяца - это при идеальной погоде, но, конечно же, будет мешать облачность, и процесс подробной съемки всей Свердловской области и ряда прилегающих регионов затянется на более длительный срок, - считают сотрудники Научного центра оперативного мониторинга Земли. - Первый снимок мы планируем сделать уже сегодня".

Сейчас на орбите работают 2 спутника Центра мониторинга Земли. При благоприятных погодных условиях они смогут делать 1-2 снимка в день. В ближайшее время Роскосмос запускает новый спутник, который тоже подключат к работе.

Напомним: "Ан-2" под управлением пилота Хатипа Кашапова с 12 пассажирами на борту, среди которых находился начальник ГАИ города Серова Дмитрий Ушаков с подчиненным и друзьями, вылетел 11 июня поздно вечером в неизвестном направлении. Борт пропал со всех радаров, связь с экипажем и пассажирами пропала.

Поиски, которые продолжаются уже 4-й месяц, пока не принесли результатов. Судьба пропавших людей неизвестна.