Александр Лукашенко демонстративно поддерживает Украину

Александр Лукашенко демонстративно поддерживает Украину

Минск демонстрирует политику в отношении Киева, которая явно отличается от проводимой Москвой.

Эксперты - участники варшавской дискуссии "Беларусь сквозь призму украинских событий", прошедшей на этой неделе, - пояснили Deutsche Welle, что вызывает готовность Минска к сотрудничеству с Киевом, и насколько внешнеполитический курс Беларуси можно считать независимым от Кремля, передает Укринформ.

О поддержке новой украинской власти белорусский президент Александр Лукашенко заявил еще в марте, принимая на территории Беларуси председателя Верховной Рады Александра Турчинова. Кроме того, Лукашенко одним из первых поздравил Петра Порошенко и поехал в Киев на его инаугурацию, где отсутствовал российский президент.

"Независимо от того, как будут разворачиваться отношения Украины с Россией, Александр Лукашенко заинтересован в хороших контактах с Киевом", - говорит аналитик варшавского Центра восточных исследований (OSW) Войцех Конончук.

Во-первых, Минске нужна страна-соседка, которая находится в тесных отношениях с ЕС и сможет проводить суверенную внешнюю политику. Во-вторых, Украина - один из важнейших партнеров Беларуси, куда направлены 10 процентов экспорта страны. И стратегической отраслью при этом является продажа нефтепродуктов. Именно этим эксперт объясняет столь быстрое понимание со стороны Минска после революции на Майдане и отстранения от власти бывшего президента Виктора Януковича.

Поэтому Конончук считает ошибочными мнения некоторых экспертов, которые утверждают, что белорусские власти налаживает отношения с Киевом исключительно с согласия Кремля.

Однако эксперт по вопросам Беларуси и автор книги "Система Беларусь" Анджей Почобут советует отличать риторику Лукашенко от реальных действий.

Он напомнил, что в марте этого года Беларусь вместе с десятью другими странами-участницами ООН присоединилась к позиции России и не проголосовала за резолюцию о защите территориальной целостности Украины. Более того, когда России были нужны милитаристские ответы на развитие событий в Украине, на белорусской территории беспрепятственно появились российские военные самолеты в дополнение к тем, которые уже стоят на боевом дежурстве в Беларуси.

"Если бы Путину удалось реализовать план отчуждения юго-востока Украины, то перспективы сохранения независимости Беларуси были бы достаточно иллюзорными", - убежден эксперт.

К тому же в течение 20 лет Минск ловко торгует своей внешней политикой исключительно с расчетом на российские дотации. Поэтому слова о налаживании отношений с ЕС и обещания поддержки Украины "следует расценивать исключительно как желание надавить на Россию с целью получить новые преференции", - считает Почобут.

Президент центра социально-экономических исследований CASE Belarus Серж Навродский указывает на экономический аспект заявлений Лукашенко по Украине.

Белорусская власть понимает, что нельзя терять украинское направление при таком значительном товарообороте между двумя странами.

По словам экономиста, не исключено, что если Россия введет санкции против украинских товаров или частичные квоты на них, то все товаропотоки "серого импорта" с Украиной хлынут в Беларусь и уже дальше на российскую территорию.

"Чтобы сделать этот процесс легальным, Минск может изменить свои технические и процессуальные регламенты, касающиеся пересечения границ и прохождения грузов через таможню, создать логистические центры", - считает Навродский. Он уверен, что получить согласие России на такой вариант транзита товаров вполне возможно, ведь россияне также смогут извлечь из этого собственную прибыль. "И для Беларуси это большой кусок экономики, ведь речь идет о миллиардах долларов", - говорит эксперт.

[news id="1326147" Марина Порошенко: путь к статусу первой леди (Фото)="" img=""]

[news id="1322793" name="Письма из будущего: необъяснимые случаи (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/norge-2.jpg"]

[news id="1330929" "" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/tornado.gif"]