Адвокаты намерены инициировать создание "списка Pussy Riot" в США

Адвокаты намерены инициировать создание "списка Pussy Riot" в США

"Наш ответ - "список Pussy Riot"! Нарушители прав человека в России не будут развлекаться на "растленном" Западе.

Адвокаты осужденных девушек из панк-группы Pussy Riot намерены лоббировать создание в США "списка Pussy Riot" по аналогии со знаменитым "списком Магнитского". Визовая диффамация! Мы с этим справимся", - цитирует издание запись в микроблоге адвоката Надежды Толоконниковой Марка Фейгина.

Защитник также намекнул, что в его планах также введение списка российских чиновников, которым запрещен въезд в европейские страны. По утверждению источника из окружения панк-группы, сам М. Фейгин и стал главным инициатором введения списка. "В "список Pussy Riot" войдут все участники процесса над девушками. В частности, судья Марина Сырова и прокурор Александр Никифоров, а также все судьи, которые выносили решение по продлению ареста "Pussy Riot", - пояснил Марк Фейгин.

Предполагается, что в список также будут включены журналисты, которые, по мнению адвокатов осужденных девушек и международных правозащитников, предвзято освещали суд над "Pussy Riot". В ходе своего визита в США адвокаты девушек М. Фейгин, Виолетта Волкова, Николай Полозов и супруг Надежды Толоконниковой Петр Верзилов провели в Вашингтоне переговоры с представителями американского отделения международной правозащитной организации Amnesty International, которая уже признала Pussy Riot узниками совести, отмечает издание.

"Правозащитные организации выступят с инициативой по введению "списка Pussy Riot" на официальном уровне. Они будут пытаться внести список в соответствующее министерство США, откуда он потом попадет на рассмотрение сената", - пояснил Марк Фейгин.

Интересно, что адвокаты предпочли общаться напрямую с американским отделением организации, хотя в России также действует офис Amnesty International. Однако ее российским представителям об инициативе М. Фейгина ничего не известно.

Представители главного отделения организации в Лондоне также удивлены поведением своих американских коллег и заявляют о том, что Amnesty International обычно не ввязывается в дела, касающиеся дипломатических отношений между государствами. "Про "список Pussy Riot" я ничего не знаю, с нами М. Фейгин эту тему не обсуждал, может быть, произошло какое-то недопонимание. Мы подобной деятельностью не занимаемся. В прерогативу Amnesty International не входит продвижение подобных списков, так как мы в принципе не поддерживаем никакие бойкоты и другие подобные акции", - сообщила координатор проведения кампаний по России Наталья Прилуцкая.

Предварительные результаты переговоров с американскими властями и правозащитными организациями защитники пока не разглашают. "Пока преждевременно говорить о точном списке лиц, которые будут включены в список, как и о результатах переговоров, которые мы провели", - заявил М. Фейгин.