МИД РФ "пожаловался" Штайнмайеру на Украину

Автор
МИД РФ "пожаловался" Штайнмайеру на Украину

МИД РФ Лавров со своим немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером в очередной раз обсудили по телефону ситуацию в Украине.

Об этом в четверг сообщили в пресс-службе МИД РФ, передает собственный корреспондент Укринформа в России.

"По инициативе германской стороны 19 июня состоялся телефонный разговор министра иностранных дел России С.В.Лаврова с министром иностранных дел ФРГ Ф.-В. Штайнмайером. В ходе обмена мнениями о развитии ситуации в Украине С.В.Лавровым была акцентирована настоятельная необходимость незамедлительного прекращения насилия на Юго-Востоке страны и начала подлинного общенационального диалога", - говорится в сообщении.

Как отметили в российском МИДе, во время разговора Лавров также высказал беспокойство "некоторыми заявлениями киевских властей, свидетельствующих о попытках подменить общенациональный диалог с равноправным участием всех регионов планами силового подавления протестов в Донецкой и Луганской областях".

Кроме того, министры согласились с недопустимостью отхода от принципов, согласованных в Женевском заявлении от 17 апреля.

Как сообщал Укринформ, Россия проигнорировала Женевские договоренности - с ее территории на Донбасс идут военная техника, оружие, подготовленные наемники, спутниковая информация о местах дислокации украинских военных. Президент Украины Петр Порошенко после вступления в должность предложил временно прекратить огонь и предоставить возможность вооруженным сепаратистам оставить регионы АТО. Тем самым российские наемники смогли бы вернуться в РФ. В то же время террористы, в том числе их "лидер" Денис Пушилин, отказались принимать условия ультиматума. В райне Красного Лимана в Донецкой области возобновились бои.

[news id="1326147" Марина Порошенко: путь к статусу первой леди (Фото)="" img=""]

[news id="1334165" name="Украина: мертвый военный город (Фото)" img=""]

[news id="1322793" name="Письма из будущего: необъяснимые случаи (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/norge-2.jpg"]