Россия уведомила ОБСЕ о внезапной проверке боеготовности войск

Россия уведомила ОБСЕ о внезапной проверке боеготовности войск

Москва уведомила ОБСЕ о внезапной проверке боеготовности войск - Минобороны.

Россия предупредила ОБСЕ о начатой в субботу внезапной проверке боеготовности войск, сообщили в Минобороны РФ.

"Российская Федерация уведомила страны-партнеры по Организации безопасности и сотрудничеству в Европе о проведении с 11:00 часов (мск) 21 июня внезапной комплексной проверки войск (сил) Центрального военного округа, а также командований Воздушно-десантных войск и Военно-транспортной авиации", - сообщили в воскресенье "Интерфаксу" в Управлении пресс-службы и информации Минобороны.

"Целью проводимой под руководством Генерального штаба ВС РФ внезапной проверки является оценка способности войск к действиям при разрешении кризисных ситуаций, представляющих угрозу военной безопасности страны, в том числе антитеррористического характера", - подчеркнули в Управлении пресс-службы и информации Минобороны.

Там также заявили, что проверкой будет охвачено свыше 65 тыс. личного состава и около 5,5 тыс. единиц вооружения и техники: до 720 танков, до 950 боевых бронированных машин, около 600 единиц артиллерийских орудий и реактивных систем залпового огня, 180 самолетов и около 60 вертолетов, в том числе 40 боевых.

"При этом в соответствии с Венским документом 2011 года в ходе различных этапов проверки непосредственно в практических мероприятиях одновременно будут задействованы не более 38 тыс. личного состава Сухопутных и Воздушно-десантных войск, на срок, не превышающий 72 часа", - отметили в военном ведомстве.

Там напомнили, что "внезапные проверки боевой готовности войск (сил) проводятся на регулярной основе с марта 2013 года под руководством как Генштаба ВС, так и главнокомандующих видами Вооруженных сил, командующих войсками военных округов, родов войск и объединений".

Накануне в субботу глава военного ведомства, генерал армии Сергей Шойгу сообщил, что президент РФ, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Владимир Путин принял решение провести внезапную комплексную проверку боевой готовности всего состава ЦВО.

"В соответствии с его (президента - ИФ) распоряжением сегодня с 11:00 мск войска Центрального военного округа, а также соединения и воинские части, дислоцирующиеся на его территории, приводятся в боевую готовность "Полная", - сказал министр.

Он отметил, что проверка пройдет с 21 по 28 июня.

[news id="1340511" name="Самые громкие обманы! (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/shock.gif"]

[news id="1318417" name="Не верьте своим глазам (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/2222_05.gif"]

[news id="1326147" name="Все о первой леди Украины Марине Порошенко (Фото)" img=""]