Европарламент: Выборы в Беларуси - насмешка над демократией

Автор
Европарламент: Выборы в Беларуси - насмешка над демократией

Соответствующее заявление размещено на официальном сайте Европарламента.

Председатель Европарламента Мартин Шульц подверг жесткой критике выборы в нижнюю палату Национального собрания Беларуси, назвав их не соответствующими международным стандартам. Как отмечается в сообщении, Беларусь продолжает идти по недемократическому пути, лишая своих жителей гражданских свобод. Выборы, посчитал М. Шульц, были омрачены ограничением доступа к СМИ, препятствиями международным наблюдателям и сообщениями о давлении на избирателей.

М. Шульц подчеркнул, что выборы, которые проходили на фоне тюремных заключений лидеров оппозиции и недопуска к участию в избирательном процессе некоторых оппозиционных партий, являются "насмешкой над демократическим голосованием". Глава Европарламента отметил, что в сложившейся ситуации ЕС не сможет восстановить официальные связи с новоизбранным парламентом Белоруссии.

Ранее в понедельник представители миссии ОБСЕ, которые наблюдали за ходом голосования в Беларуси, отказались признать его свободным и демократическим. Как заявил координатор миссии Маттео Мекаччи, "на этих выборах с самого начала отсутствовала конкуренция".