Путин пообещал решить вопрос о зимнем времени без суеты

Автор
Путин пообещал решить вопрос о зимнем времени без суеты

Власти еще раз проанализируют, как работает решение об отмене зимнего времени, и после этого " без спешки, без суеты будет принято решение".

Власти еще раз проанализируют, как работает решение об отмене зимнего времени, и после этого " без спешки, без суеты будет принято решение окончательное". Об этом заявил во вторник президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Люксембурга Жан-Клодом Юнкером.

"Вопросы в целесообразности перемен, возвращения к прежней системе", - пояснил Путин. По его словам, самым корректным способом решения проблемы станет решение на уровне правительства России.

Напомним: переход на зимнее время был отменен летом 2011 года, года пост президента России занимал нынешний премьер-министр Дмитрий Медведев. Предполагалось, что реформа благоприятно отразится на здоровье граждан и на состоянии экономики России.

В декабре 2011 года Путин заявил о возможном возвращении к сезонному переводу стрелок часов. В середине сентября несколько депутатов Госдумы внесли законопроект о переходе на постоянное зимнее время, однако во вторник вице-спикер Думы, член "Единой России" Сергей Железняк объяснил, что вопрос о переводе стрелок находится в компетенции правительства, поэтому законопроекты о переходе на зимнее время "являются избыточными".

Переход на зимнее время в октябре и обратно на летнее в марте регулярно осуществлялся в СССР и России с 1981 года. Стрелки часов по-прежнему переводят в Европе, Северной Америке, Австралии, Новой Зеландии и Мексике.