Фюле: Путин - партнер по многим вопросам, касающихся Украины

Фюле: Путин - партнер по многим вопросам, касающихся Украины

Владимир Путин является партнером, в частности в вопросе урегулирования ситуации на Востоке Украины, заявил Штефан Фюле.

Комиссар по расширению Евросоюза и политике добрососедства Штефан Фюле, отвечая на вопрос "Радио Свобода" сказал, что президент РФ Владимир Путин является партнером, в частности в вопросе урегулирования ситуации на Востоке Украины.

"Он, конечно, партнер. Если он противник, то это зависит от него, а не от наших решений. Путин, конечно, партнер в том, что касается необходимости урегулировать открытые вопросы вокруг Крыма, Востока Украины и не только. У нас есть много открытых вопросов, которые касаются не только "Восточного партнерства", но и отношений между Евросоюзом и Россией", - сказал Фюле.

Комиссар также отметил, что несмотря на невозможность идти против логики исторического развития, В.Путин считает распад Советского Союза величайшей катастрофой ХХ века. "Я не думаю, что можно идти против логики исторического развития. Однако, конечно, мы все слышали, как несколько лет назад Путин сказал: крупнейшая катастрофа ХХ века - это распад Советского Союза. И, конечно, мы видим его шаги, касающиеся создания Евразийского союза, второго интеграционного проекта на европейском континенте", - сказал В.Путин.