В Беларуси выпустят памятные монеты, посвященные 200-летию войны

В Беларуси выпустят памятные монеты, посвященные 200-летию войны

В Беларусии выпускают в обращение памятные монеты, посвященные 200-летию Отечественной войны 1812 года.

Национальный банк Беларуси с 27 сентября вводит в обращение памятные монеты, посвященные 200-летию Отечественной войны 1812 года.

Как сообщили сегодня в управлении информации и общественных связей Нацбанка, памятные монеты будут двух видов: серебряные - номиналом 10 белорусских рублей, пробой сплава 925, массой 16,81 грамма и медно-никелевые - номиналом 1 белорусский рубль. Их изготовили в Литве. Тираж серебряной - 2 тыс, медно- никелевой - 3 тыс штук.

На одной из сторон монет помещено рельефное изображение камня - памятного знака в форме креста - с расположенной на нем картой, где обозначены места боев, проходивших на территории Белоруссии. Здесь же изображены знамя, пушечный ствол, ядра, сабля и палаш.

С Белоруссией связаны многие очень важные страницы истории войны 1812 года. Например, казаки атамана Платова успешно сдерживали французов в боях у Гродно и под Миром. В июле 1812 года в ожесточенном бою под Салтановкой генерал Раевский задержал продвижение противника на восток к Смоленску. В августе произошло крупное сражение под Полоцком, в результате которого был остановлен марш наполеоновских войск на Санкт-Петербург. На века вошло в историю и сражение на Березине, когда отступающие войска Наполеона понесли огромные потери.