В Госдуме создали комитет по СМИ

Автор
В Госдуме создали комитет по СМИ

Государственная дума проголосовала за создание комитета по информационной политике, технологиям и связи.

Государственная дума проголосовала за создание комитета по информационной политике, технологиям и связи. Создание комитета было анонсировано еще в середине сентября.

Создание комитета одобрили все 436 депутатов из принимавших участие в голосовании. Госдума также утвердила и состав будущего комитета. Возглавит комитет, как и ожидалось, депутат Алексей Митрофанов, избранный в Думу по списку "Справедливая Россия", но исключенный из партии в мае 2012 года. Кроме него, в комитет войдут представители "Единой России" Владимир Крупенников и Ольга Тимофеева, которые претендуют на должности первых заместителей руководителя комитета, справорос Алексей Туманов, а также депутаты от ЛДПР - Денис Волчек и Вадим Деньгин.

А. Митрофанов заявил, что на посту председателя комитета он собирается и впредь защищать свободу слова. По его словам, "комитет всегда был фильтром, который не допускал ухудшения в этом вопросе". Депутат добавил, что комитет будет принимать все интересные предложения и давать слово всем своим членам.

Алексей Митрофанов известен в Госдуме своими скандальными идеями: депутат предлагал запретить чиновникам заниматься многими видами спорта, чтобы те избежали травм, хотел лишить алиментов незамужних женщин, родивших ребенка без согласия партнера, а также выступал с законопроектом по учреждению государственного праздника в честь российского футбола.

До настоящего момента вопросами информационной политики в думе 6-го созыва занимался комитет по культуре. Госдума решила создать отдельный комитет по СМИ, сочтя, что эта отрасль должна регулироваться самостоятельно.

Отдельный комитет по СМИ существовал во всех предыдущих созывах Госдумы. В думе 6-го созыва он станет 30-м по счету. До настоящего момента 15 комитетов возглавляли депутаты от фракции "Единая Россия", а 14 остальных - представители думской оппозиции. Руководитель фракции "Единая Россия" Алексей Воробьев заявил, что с назначением на должность руководителя нового комитета "оппозиционера" Алексея Митрофанова в Госдуме "будет восстановлен полный паритет".