Кыргызстан вступит в Таможенный союз до конца 2014 года

Автор
Кыргызстан вступит в Таможенный союз до конца 2014 года

Кыргызстан собирается вступить в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана до конца этого года.

Об этом заявил президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным 11 августа, передает УНН со ссылкой на tazabek.kg. "Мы, конечно, хотели бы до конца этого года войти в состав Таможенного союза, Евразийского союза... Я думаю, что Бог даст, все будет хорошо", - сказал Атамбаев.

"До первых чисел 2015 года мы планируем прохождение плана мероприятий по дорожной карте присоединения Кыргызстана к Таможенному союзу", - сообщил на заседании рабочей группы по вступлению Кыргызстана в Таможенный союз и Единое экономическое пространство заместитель министра экономики Данил Ибраев.

По его словам, предусматривается внесение проектов нормативно-правовых актов в аппарат правительства для согласующего процесса и в сентябре планируется внесение нормативно-правовых актов по вопросу вступления Кыргызстана в Таможенный союз на обсуждение парламента.

"Сегодня приехала рабочая группа, в которую вошли представители Казахстана, России и Белоруссии. Темой круглого стола является обсуждение пунктов дорожной карты, всего их 181, приведение в порядок нормативно-правовых актов, обсуждение вопросов фитосанитарии, инфраструктурных вопросов, приведение в порядок техрегламентов и ряд других вопросов", - отметил заместитель министра экономики.