На территорию КПП РФ "Донецк" зашли КамАЗы из колонны с "гуманитаркой"

Автор
На территорию КПП РФ "Донецк" зашли КамАЗы из колонны с "гуманитаркой"

Первые четыре КамАЗа из колонны гуманитарной помощи зашли на территорию пункта пропуска РФ "Донецк".

Четыре автомобиля КамАЗ из состава колонны российской гуманитарной помощи зашли на территорию таможенного контроля пункта пропуска "Донецк" (РФ).

Остальные грузовики пока находятся неподалеку.

Как сообщил представитель Южного таможенного управления Раян Фарукшин, таможенники приступили к оформлению гуманитарного груза.

"Таможенники приступили к оформлению необходимой документации для прохождения груза российского гуманитарного конвоя. В настоящее время на территории таможенного оформления пункта пропуска "Донецк" находится четыре КамАЗа, на подходе еще четыре", - сказал собеседник агентства.

Агентство "Интерфакс-Украина" выясняет, кто занимается оформлением груза – российская или украинская сторона.

Ранее в среду спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко заявил, что украинская сторона пока не приступила к оформлению российского гуманитарного груза из-за отсутствия документации относительно содержания груза.

"На протяжении 19 августа украинские пограничники и таможенники так и не начали процедуры оформления российского гуманитарного груза. Документации по содержанию груза украинская сторона до сих пор не получила", - сказал он на брифинге в среду в Киеве.

По его словам, от миссии Международного комитета Красного Креста в Украине в администрацию Государственной пограничной службы Украины поступил лишь список делегатов организации, которые будут сопровождать груз с гуманитарной помощью через украинско-российскую госграницу.

"Представители Международного комитета Красного Креста заявили, что пока не получили гарантий безопасности для членов передовой группы миссии", - подчеркнул А.Лысенко.