Путин: Москва должна пойти навстречу руководству Украины

Автор
Путин: Москва должна пойти навстречу руководству Украины

Президент РФ Владимир Путин считает, что власти Украины должны начать переговоры по вопросам государственности юго-востока страны.

"Нужно немедленно приступить к субстантивным, содержательным переговорам, и не по техническим вопросам, а по вопросам политической организации общества и государственности на юго-востоке Украины с целью безусловного обеспечения законных интересов людей, которые там проживают", - заявил В.Путин в интервью программе "Воскресное время" на Первом канале, передает "Интерфакс-Украина".

Он также подчеркнул, что на юго-востоке необходимо "прекратить боевые действия немедленно и начать восстанавливать инфраструктуру".

В.Путин также отметил: "Если кто-то рассчитывает, что ситуация, при которой прямой наводкой будут расстреливать города и поселки юго-востока Украины, и что сами ополченцы на это никак не будут реагировать, а только будут ожидать обещанных переговоров, то эти люди находятся в плену каких-то иллюзий".

Также Путин считает, что Москва должна пойти навстречу руководству Украины в вопросе оказания гуманитарной помощи людям, находящимся в зоне военного конфликта.

"Мы договорились о том, что мы реализуем предложенный президентом Порошенко план оказания помощи нуждающимся людям в Луганске и в Донецке и пойдем по предложенному им пути - будем отгружать необходимую людям продукцию и товары железнодорожным транспортом", - заявил В.Путин программе "Воскресное время".

В.Путин отметил, что это было предложение Петра Порошенко, и он с ним согласился.

"Об этом мы тоже с президентом Порошенко разговаривали. Он с пониманием относится к тому, что Россия делает. Я считаю, что и мы должны пойти навстречу руководству Украины в данном вопросе ", - сказал В.Путин.