Премьер-министр РФ прибыл в Дагестан

Премьер-министр РФ прибыл в Дагестан

Дмитрий Медведев проведет совещание по социально-экономическому развитию Северного Кавказа.

Глава кабинета министров проведет здесь заседание правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа (СКФО). Перед заседанием Медведев посетит государственную дагестанскую медицинскую академию, где примет участие в заседании ученого совета.

На заседании правкомиссии планируется рассмотреть вопросы, связанные с развитием систем здравоохранения и образования в округе, обсудить эффективность финансирования создания туристического кластера, сообщили в пресс-службе правительства РФ.

Ранее вопросы развития туристического кластера, а также ход подготовки проекта государственной программы по развитию Северного Кавказа на период до 2025 года обсуждались на заседании этой комиссии 19 июня в Грозном.

В работе правкомиссии примут участие вице-премьер - полпред президента в СКФО Александр Хлопонин, вице-премьер Ольга Голодец, министр образования и науки Дмитрий Ливанов, министр культуры Владимир Мединский, министр спорта Виталий Мутко, министр энергетики Александр Новак, министр здравоохранения Вероника Скворцова, глава Минтранса Максим Соколов, министр труда и социальной защиты Максим Топилин, главы регионов, входящих в СКФО, председатель правления "Сбербанка" Герман Греф.

В настоящее время система образования СКФО представляет собой развитую сеть из более, чем 6 тыс. образовательных учреждений, охватывающих все уровни образования – от дошкольных образовательных учреждений до образовательных учреждений высшего и послевузовского профессионального образования. На развитие материально-технической базы образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования Северо-Кавказского федерального округа предусмотрено финансирование в размере 500 млн рублей на 2012 год.

В 2010 году к уже действующим федеральным целевым программам и национальным проектам добавились мероприятия по целевой государственной поддержке ведущих российских вузов. В этом году с 1 сентября начал работу Северо-Кавказский федеральный университет. ВУЗ призван обеспечить интеграцию образовательной и научной деятельности в регионе, создать технологическую базу для исследований и внедрения современных технологий в производство и социальную сферу.

В целях развития туристического кластера на Северном Кавказе прорабатывается вопрос о создании многопрофильного базового центра для разработки программ профессиональной подготовки, повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров с учетом потребностей туристической и смежных отраслей.

Власти округа работают над обеспечением сохранности фонда зданий и сооружений образовательных учреждений. В 2012 году в рамках целевых программ на строительство и модернизацию государственных и муниципальных объектов образования Северного Кавказа выделено свыше 1,6 млрд рублей. На проведение противоаварийных мероприятий в зданиях государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений СКФО, в 2012 году направлена субсидия 190 млн рублей.

Что касается здравоохранения в округе, то неоспоримым приоритетом здесь остается медицинская помощь материнству и детству. В результате в 2011 году в СКФО отмечен рост рождаемости, который составил 17,5% на 1 тыс. населения (самый высокий коэффициент рождаемости наблюдался в Чеченской Республике - 29%, самый низкий - в Ставропольском крае - 11,8%, в Российской Федерации - 12,6%). Показатель смертности не изменился (8,5% на 1 тыс. населения), однако заболеваемость населения возросла на 4,2%. При этом, существующая сеть учреждений, оказывающая первичную медико-санитарную помощь, не соответствует потребностям населения СКФО. В практику амбулаторных медицинских организаций недостаточно широко внедряются стационарозамещающие технологии, что ведет к повышению нагрузки на стационары. Кроме того, в ряде субъектов СКФО отсутствуют самостоятельные детские больницы, в связи с чем Ставропольская краевая детская больница мощностью 300 коек функционирует с большой перегрузкой – в ней ежедневно получают лечение до 500 детей.