МИД России опревергло информацию о взрыве спутника-фоторазведчика

МИД России опревергло информацию о взрыве спутника-фоторазведчика

Российский военный спутник-фоторазведчик "Космос-2495" взорвался над территорией США в районе штатов Колорадо и Вайоминг, заявляют СМИ США.

"Инцидент произошел в прошлый вторник, 2 сентября, в небе над штатами Колорадо и Вайоминг. Около 10:30 часов по местному времени (8:30 по московскому времени), яркий огненный шар наблюдался в центральном Колорадо, в южном Вайоминге, возможно, он был виден из Нью-Мексико, Южной Дакоты и с юга Монтаны. Более 30 докладов свидетелей были опубликованы Американским метеоритным обществом", - сообщают американские СМИ.

Спутник "Космос-2495" должен был вернуть пленку, которую он отснял, но стал падать на территорию США в результате торможения в атмосфере. Есть версия, что устройство взорвалось системой самоуничтожения, когда выяснилось, что возвращается спутник не на российскую территорию.

Американский эксперт в области космонавтики Джонатан МакДауэлл уже сообщал, что "Космос-2495" является аппаратом-разведчиком "Кобальт-М".

"Спутник-разведчик "Кобальт-М" был запущен с космодрома Плесецк 6 мая", - написал Дж. МакДауэлл на своем сайте.

В российских СМИ уже сообщали о подобных устройствах. Так, "Кобальт-М" весом в 6,6 тонн запрограммирован на 120 суток активного существования на орбите. Отснятый материал спутник сбрасывает на Землю в специальных контейнерах, которые приземляются в Оренбургской области. Позже поисковая группа находит и передает снимки в центр космической разведки. Такой способ получения данных разведки не оперативен, поскольку с момента выброса спутником капсулы и ее приземлением проходит месяц.

Сегодня Министерство иностранных дел России опровергло информацию американских и некоторых российских СМИ, которые сообщали о взрыве спутника над территорией США.

"Российская космическая группировка функционирует в штатном режиме и постоянно отслеживается средствами объективного контроля космического пространства войск ВКО", - заявил журналистам во вторник официальный представитель российского военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

По словам И.Конашенкова, "вероятнее всего, подлинным мотивом для появления подобных сообщений в СМИ, со ссылкой на данную организацию, является попытка специальных служб США выяснить местонахождение потерянного ими космического объекта".