В Грозном смертник подорвал себя на КПП у концертного зала

В Грозном смертник подорвал себя на КПП у концертного зала

На день города смертник совершил подрыв. Погибло 5 и ранено 8 полицейских.

Сегодня, 5 октября, в Грозном, столице Чечни прогремел взрыв. Жертвами взрыва стал смертник и 5 полицейских. Также 8 полицейских были госпитализированы с ранениями различной степени тяжести. Взрыв произошел в центре города, в разгар праздничных мероприятий, посвященных дню города и незадолго до начала приуроченного к празднику концерта.

В МВД РФ сообщили, что "у рамок-металлодетекторов, установленных возле концертного зала, сотрудники полиции, которые несли там службу, заметили подозрительного молодого человека. Когда полицейские решили досмотреть и установить его личность, мужчина сразу же совершил подрыв". В свою очередь, президент Чечни Рамзан Кадыров, который отмечает сегодня свой день рождения, заявил, что смертник представился сотрудником правоохранительных органов и был вооружен. Он подчеркнул, что смертник "подошел с пистолетом к посту, представился сотрудником правоохранительных органов. Несмотря на это, полицейские попросили предъявить документы и начали обыск. Во время осмотра произошел взрыв".

По данным полиции, в результате взрыва погибло 5 полицейских и еще 8 получили ранения различной степени тяжести. Сотрудники полиции уже установили личность смертника. Как сообщили в пресс-службе МВД РФ, смертником оказался 19-летний житель Грозного, Опте Мударов. В МВД РФ заявили, что О. Мударов ушел из дому в Старопромышленском районе Грозного 2 месяца назад и пропал безвести.

На данный момент на месте взрыва работают следственные группы различных ведомств - МВД, СКР, ФСБ.

Невзирая на трагические события, праздничные гуляния в городе не отменили. "Предотвращен теракт, который шайтаны хотели совершить в праздничные дни, когда по всему городу проходят гуляния и праздничные мероприятия, хотели испортить настроение, но у них это не получилось: люди продолжают праздновать", - заявил Р. Кадыров.