Путин посетит саммит G20

Путин посетит саммит G20

Президент России Владимир Путин примет участие саммите "Группы двадцати".

Об этом заявил министр финансов Австралии Джо Гокио в эфире Австралийской радиовещательной корпорации, передает УНН со ссылкой на "Радио Свобода". Джо Гокио сообщил о получении от российских властей подтверждения, что Путин "посетит саммит лидеров G20 в Брисбене".

Напомним, сомнения в возможности участия российского лидера в саммите возникли из-за полугодового конфликта на востоке Украины, во время которого погибли более 3300 человек. США, страны Евросоюза, Канада, Австралия и многие другие государства считают Москву ответственной за поставки на Донбасс оружия и боевиков, а также частей регулярной российской армии.

17 июля в небе над территорией, контролируемой пророссийскими сепаратистами на Донбассе, был сбит пассажирский самолет. Среди 298 жертв были как граждане Австралии, так и люди, которые, будучи гражданами других стран, жили на Зеленом континенте.

Украинская и российская стороны подтвердили, что решить спорные вопросы В.Путин и президент Украины Петр Порошенко будут пытаться в Милане, где 16 - 17 октября будет проходить саммит лидеров европейских и азиатских стран. Канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон также будут присутствовать на этой встрече.