Представители РФ будут наблюдать за проведением выборов в Украине

Автор
Представители РФ будут наблюдать за проведением выборов в Украине

Россия направит своих представителей в миссию наблюдателей ОБСЕ на украинских выборах, сообщили в МИД РФ.

Российские представители примут участие в работе миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами в Украине. "Российские наблюдатели примут участие в широкой миссии, которую организует ОБСЕ по линии своего Бюро по демократическим институтам и правам человека", - сказал официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич на брифинге в Москве.

На предстоящем в пятницу заседании Совета Безопасности ООН российская сторона обратит внимание международного сообщества на давление, оказываемое в Украине на различных оппозиционных кандидатов в депутаты Верховной Рады.

"В ходе предстоящего заседания мы намерены вновь призвать международных партнеров занять неполитизированную позицию в своих оценках ситуации в Украине. Мы обратим внимание на зашкаливающий разгул ультранационалистических проявлений, а также грубый зажим на фоне подготовки к парламентским выборам оппозиционных партий и политиков, в адрес которых все чаще звучат угрозы физической расправы", - сказал А.Лукашевич.

Он отметил, что "все это никоим образом не соотносится с громкими заявлениями Киева о приверженности европейским демократическим ценностям".