Узбекский сайт сообщил о прекращении продажи водки в стране

Узбекский сайт сообщил о прекращении продажи водки в стране

В Узбекистане приостановили работу практически все торговые точки, специализирующиеся на продаже алкоголя.

По утверждению ресурса, причиной этого стали новые правила, касающиеся получения лицензии на реализацию спиртных напитков. "Проблема в фантастической стоимости лицензии, в том, что надо доказать право на торговлю именно в той точке, которая уже существует (удаленность от школ и детских дошкольных учреждений), - объясняет источник, - а доказать это, не дав взятку чиновнику, практически невозможно".

В результате, как утверждает ресурс, потребители не могут, к примеру, законно купить водку или коньяк на свадьбу. На этом фоне, по его данным, алкоголем стали торговать из-под полы по завышенным ценам. Подтверждения или опровержения этой информации из других источников не поступало.

В 2011 году в Узбекистане было произведено более 11 млн декалитров ликероводочных изделий, что на 5,6% превышает показатель 2010 года. За последние 7 лет в стране, по данным ресурса, производство ликероводочных изделий возросло более чем в 2 раза.

В апреле 2012 года в Узбекистане вступил в силу закон об ограничении распространения и употребления алкоголя. В соответствии с этим законом, как сообщается, было запрещено употребление спиртного в общественных местах.