Мосгорсуд усомнился в компетентности эксперта по делу Pussy Riot

Автор
Мосгорсуд усомнился в компетентности эксперта по делу Pussy Riot

Мосгорсуд усомнился в компетентности Наталии Крюковой, которая проводила экспертизы по ряду громких дел, в том числе по делу Pussy Riot.

Как пишет "Коммерсантъ", судья Николай Ткачук отказался заслушать ее показания в рамках рассмотрения дела о рекордной взятке в Следственном комитете РФ. Н. Ткачук согласился с доводами обвинения, которое заверило суд в некомпетентности эксперта.

По делу о взятке на скамье подсудимых находятся бывший следователь СК РФ Андрей Гривцов, который, по версии следствия, получил 15 млн дол. с бизнесмена за закрытие дела о рейдерстве. Подельниками Гривцова считаются безработный Сергей Керимов и бывший начальник отдела по противодействию экстремизму ГУВД Москвы Сергей Хацернов.

На заседании 9 октября в Мосгорсуде защита подсудимых просила допросить эксперта Наталию Крюкову, которая работает заместителем директора Российского института культурологии. Она провела экспертизу телефонных переговоров обвиняемых и пришла к выводу, что в стенограмме не содержится признаков инкриминируемых им преступлений.

Обвинение выступило против допроса эксперта, заявив о его некомпетентности. На каком основании гособвинитель сделал такой вывод, не уточняется. Суд согласился с заявлением прокурора.

Наталия Крюкова является автором многочисленных лингвистических экспертиз. Так, она нашла признаки разжигания религиозной розни в ролике "Богородица, Путина прогони", созданном после выступления участниц Pussy Riot в Храме Христа Спасителя. Стоит отметить, что в 2-х других экспертизах по делу Pussy Riot говорилось, что в действиях активисток не было состава преступления. Тем не менее, 3 участницы группы получили по 2 года колонии за хулиганство. 10 октября в Мосгорсуде будет рассматриваться кассационная жалоба на приговор.

На основании заключений Наталии Крюковой, были признаны экстремистскими лозунги "Православие или смерть" и "Убей в себе раба!" Также она проводила экспертизу фильма "Невинность мусульман". Суд признал картину экстремистской.

В начале октября Выборгский суд Санкт-Петербурга по ходатайству защиты исключил из дела нацболов экспертизу за авторством Н. Крюковой. Кроме того, судья решил направить запрос в адрес директора Российского института культурологии Кирилла Разлогова с просьбой разъяснить, имеет ли Крюкова право проводить лингвистические экспертизы.