США выполнят наблюдательный полет над территорией РФ

США выполнят наблюдательный полет над территорией РФ

С 17 по 22 ноября специалисты из США в рамках международного Договора по открытому небу выполнят наблюдательный полет над территорией РФ.

Как сообщает "24 канал" со ссылкой на РИА "Новости", об этом заявил и.о. начальника Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Забелло.

"В период с 17 по 22 ноября в рамках реализации международного Договора по открытому небу миссия США выполнит наблюдательный полет над территорией РФ на американском самолете наблюдения ОС-135Б. Российские специалисты также будут находиться на борту самолета и проконтролируют строгое соблюдение согласованных параметров полета и применения предусмотренной договором аппаратуры", - сказал он.

Как известно, Договор по открытому небу был принят 27 государствами-участниками Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в 1992 году в Хельсинки. Его цель - укрепление взаимопонимания и доверия. Всем участникам предоставляется возможность открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях, вызывающих у них беспокойство. Сейчас участниками договора "Открытое небо" являются 34 государства.