МИД России подтвердило факт выдворения дипломата Германии

Кремль выслал сотрудника германского посольства в Москве как "ответ на недружественные действия Берлина".

Так Россия отреагировала на выдворение из ФРГ представителя одного из загранучреждений РФ в Германии, обвиненного в шпионаже.

По данным пресс-службы российского внешнеполитического министерства, МИД России подтверждает факт высылки из государства сотрудника посольства Германии в Москве в ответ на действия властей ФРГ относительно сотрудника одного из загранучреждений России в Германии.

В то же время, в российском МИД не связывают появившуюся в прессе ФРГ информацию с планируемым визитом в столицу РФ руководителя МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера.

Напомним, что 19 ноября Кремль выслал из страны нескольких дипломатов Польши после решения польской власти выдворить некоторых дипломатов России.

Власти Польши ранее выдворили из государства сотрудника российского посольства, который, по данным министерства нацобороны РП, координировал действия заподозренного в шпионаже подполковника Й. Збигнева, задержанного 15 октября. Польша заявила, что работник посольства РФ является не дипломатом, а офицером военной разведки ГРУ России.