Суд над Мадонной начинается в Петербурге

Автор
Суд над Мадонной начинается в Петербурге

Сегодня суд Московского района Санкт-Петербурга приступит к разбору жалобы профсоюза граждан России на сумму 333 млн руб.

Об этом сообщила одна из российских радиостанций. Эту сумму истцы требуют взыскать с певицы, организаторов ее недавнего концерта и спорткомплекса, где он проходил, за оскорбление чувств верующих. Они считают, что поп-звезда во время выступления топтала православный крест. Специально для Мадонны суд перевел материалы дела на английский язык и выслал в США.

В августе после концерта Мадонны в Питере активисты профсоюза граждан России и ряд других общественных объединений заявили, что будут обращаться в суд для выплаты за оскорбление чувств верующих. "Она оскорбила чувства верующих, пропагандировала гомосексуализм, что запрещено в Санкт-Петербурге, при том, что на концерте были дети. Нам, жителям культурной столицы, был нанесен колоссальный моральный ущерб", - сказала представитель профсоюза граждан России Дарья Дедова.

Если суд удовлетворит требования инициативной группы, ответчик заплатит штраф в казну Санкт-Петербурга в размере 50% от суммы иска. Остальную часть суммы активисты обязуются направить на поддержку семьи, материнства и детства, а также защиту граждан от пропаганды гомосексуализма и педофилии.

В Санкт-Петербурге концерт Мадонны в рамках мирового тура MDNA состоялся 9 августа. Мадонна появилась на сцене около 22:30, почти через 3 часа после формального начала концерта. Пребывание певицы в России не обошлось без скандалов. В Москве члены Союза православных хоругвеносцев сожгли портрет звезды после того, как она выступила в поддержку Pussy Riot. А в Петербурге еще ​​задолго до концерта Мадонны начались акции протеста против ее шоу.