Контрабандисты переправляли сигареты в Румынию на дельтаплане

Автор
Контрабандисты переправляли сигареты в Румынию на дельтаплане

В Молдове пограничная полиция задержала контрабандистов, переправлявших сигареты в Румынию на дельтаплане.

В Молдове пограничная полиция задержала контрабандистов, переправлявших сигареты в Румынию на дельтаплане. Двое нарушителей - 46-летний пилот украинец и 37-летний молдаванин, который был организатором незаконного промысла, взяты с поличным минувшей ночью, сообщили сегодня журналистам в МВД республики.

Ежегодно румынские пограничники изымают до десяти летательных аппаратов, на которых молдавские и украинские контрабандисты пытаются переправить сигареты в Румынию. Так, минувшим летом возле румынского города Галац разбился молдавский дельтаплан, загруженный сигаретами, пилот погиб. А в августе прошлого года возле города Бричень на севере республики был обнаружен самолет АН-2 без опознавательных знаков, который также использовался для контрабанды табачных изделий. Несколько лет назад в этом же районе разбился еще один забитый сигаретами "кукурузник". Его пилот чудом выжил и скрылся с места аварии. А груз в считанные минуты растащили местные жители.

Пачка сигарет в ставшей членом ЕС Румынии стоит в несколько раз дороже, чем в странах СНГ, что делает контрабанду табачных изделий чрезвычайно прибыльной. В самой Румынии с начала года за организацию контрабанды сигарет с работы были уволены около двухсот таможенников.