РФ недовольна снятием с предвыборной гонки одной из партий в Молдове

РФ недовольна снятием с предвыборной гонки одной из партий в Молдове

Россия недовольна снятием с предвыборной гонки одной из молдавских партий.

В связи с исключением из предвыборной гонки партии "Патрия", возглавляемой пророссийским политиком и бизнесменом Ренато Усатым власти Российской Федерации засомневались в демократичности предстоящих в Молдове парламентских выборов.

Об этом говорится в обнародованном комментарии Министерства иностранных дел России, передает собственный корреспондент Укринформа в Молдове.

"На фоне последних приготовлений к предстоящим 30 ноября в Молдавии парламентским выборам серьезные сомнения в их демократичности вызывает спешно проштампованное молдавскими судебными инстанциями накануне голосования решение об отмене регистрации партии "Патрия"", отмечается в комментарии.

Напомним, накануне Апелляционная палата Кишинева вынесла вердикт о снятии с предвыборной гонки партии "Патрия" за финансирование из-за границы избирательной кампании, что категорически запрещено молдавским законодательством.

В воскресенье, 30 ноября, в Молдове пройдут очередные парламентские выборы. За 101 место в молдавском парламенте борются 20 политических партий и несколько независимых кандидатов. Для прохождения в парламент партиям необходимо набрать не менее 6% голосов избирателей, политическим блокам - не менее 9%, а независимым кандидатам - 2% голосов.

Суббота, 29 ноября, объявлена в Молдове Днем тишины. Строго запрещены любая избирательная агитация, проведение и обнародование социологических опросов. За нарушение "тишины" законом предусмотрены крупные денежные штрафы.