Лавров: Появился шанс установить мир в Украине

Лавров: Появился шанс установить мир в Украине

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Москва выступает за возобновление работы Минской контактной группы.

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Москва выступает за возобновление работы Минской контактной группы, когда появился шанс установить мир в Украине, передает Интерфакс-Украина.

"Появился шанс установить мир в Украине. С трудом, но все-таки установилось перемирие, установился режим прекращения огня", - сказал С.Лавров на встрече с участниками программы Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М.Горчакова в пятницу.

"Нам важно найти способ возобновления работы контактной группы с участием представителей украинского руководства, представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик с участием представителей России и ОБСЕ", - заявил он.

Он отметил, что в настоящее время согласовывается график проведения минских встреч и российская сторона активно содействует тому, чтобы "согласие было достигнуто как можно скорее".

"Есть у нас общая база для конструктивного движения вперед и по другим вопросам, включая экономическое восстановление Донбасса и налаживание политического диалога, который должен в конечном итоге привести к конституционной реформе в Украине с участием всех регионов и всех политических сил", - сказал министр.