Казахстан хочет, чтобы Украина была в СНГ

Казахстан хочет, чтобы Украина была в СНГ

Ергали Булегенов отметил, что если Украина твердо решит выйти из Содружества, "насильно никто никого удержать не сможет".

Казахстан в период своего председательства в СНГ в 2015 году будет предпринимать меры по сохранению Украиной членства в Содружестве, заявил посол Казахстана в Беларуси Ергали Булегенов.

"Казахстан очень бы хотел, чтобы Украина была в СНГ. Это же уникальная большая площадка для встреч, выработки совместных решений. В силу своих возможностей Казахстан, конечно, будет предпринимать меры, чтобы Украина сохранила свое членство в объединении", - сказал Е.Булегенов во вторник на пресс-конференции в Минске.

Он отметил, что членство в СНГ дает положительные результаты для экономик стран-участниц.

Говоря о мерах, которые Казахстан мог бы, как председательствующая сторона, принять по урегулированию ситуации с членством Украины в СНГ, дипломат пояснил, что здесь все будет зависеть от действий украинских властей. "Мы будем смотреть, как будет развиваться ситуация, как в Верховной раде будет рассматриваться вопрос о выходе из СНГ", - сказал Е.Булегенов.

В то же время он отметил, что если Украина твердо решит выйти из Содружества, "насильно никто никого удержать не сможет".