Путин: Россияне на Донбассе воюют "по зову сердца"

Путин: Россияне на Донбассе воюют "по зову сердца"

Путин говорит, что воюющие на Донбассе россияне действуют "по зову сердца", поэтому не являются наемниками.

Российских военнослужащих, которые добровольно уехали на восток Украины для участия в боевых действиях, нельзя считать наемниками.

"У нас в России, так же, как почти в любой другой президентской республике, за все отвечает президент. Что касается военнослужащих, за их судьбу отвечает верховный главнокомандующий. Обращаю ваше внимание, что у нас это одно и то же лицо", - сказал В.Путин на ежегодной пресс-конференции в Москве в четверг, отвечая на вопрос украинского журналиста.

"Все люди, которые по зову сердца исполняют свой долг, либо добровольно принимают участие в каких-то боевых действиях, в том числе на юго-востоке Украины, не являются наемниками, так как за это денег они не получают", - подчеркнул он.

Путин считает, что власти Украины и руководство "ДНР"-"ЛНР" и должны провести обмен пленными по принципу "всех на всех" еще до рождественских праздников.

"Я считаю, что всех нужно поменять на всех без всяких условий", - заявил В.Путин.

"Но жизнь сложнее: когда появляются списки (пленных), выясняется, что в списках с украинской стороны есть лица, которые были задержаны совсем не в связи с боевыми действиями на юго-востоке Украины, а где-то в Херсоне или в Одессе", - сказал президент России.

По его словам, надо сверять эти списки. "Тем не менее, мы настаиваем, я считаю, нужно, чтобы люди до Нового года, до Рождества оказались в своих семьях, вне зависимости от обстоятельств", - подчеркнул В.Путин.

Путин заявил, что украинские военные, арестованные в России, не являются военнопленными, они подозреваются в террористической деятельности.

"Что касается других военнослужащих, которых вы упомянули, мы не считаем их никакими пленными. Они содержатся у нас в местах лишения свободы, и по ним проводятся предварительное разбирательство, предварительное следствие по подозрению в причастности их к террористической деятельности", - сказал В.Путин.

Таким образом, он ответил на вопрос украинского журналиста, при каких условиях будут отпущены "как минимум 30 украинских военнопленных, которых удерживают на территории России в различных СИЗО".

Решение о судьбе украинской летчицы Надежды Савченко должны принять следствие и суд, заявил президент РФ.

Путин напомнил, что, по данным российских правоохранительных органов, наводчиком при убийстве российских журналистов на востоке Украины была Н.Савченко.

"Если в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства выяснится, что она здесь не причем, и она ни в чем не виновата, она немедленно будет освобождена. Если выяснится, что она виновата, и что она действительно участвовала в этом убийстве, исхожу из того, что российский суд примет соответствующее решение, и она будет отбывать наказание в соответствии с решением суда", - сказал президент РФ.

Тем не менее, он подчеркнул, что в России действует презумпция невиновности, и никто не вправе заранее объявлять человека виновным.