В Минобороны РФ прокомментировали заявление украинских властей

Автор
В Минобороны РФ прокомментировали заявление украинских властей

В Минобороны РФ назвали "абсолютной чушью" заявления Киева о переброске российских войск в Украину.

Заявления властей Украины о вводе российских войск и боевой техники на территорию Украины со стороны РФ не соответствуют действительности, заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

"Вчерашние заявления из Киева о якобы переброске подразделений российских Вооруженных сил через российско-украинскую границу не поддаются никакой критике. Это абсолютная чушь", - сказал И.Конашенков журналистам во вторник.

"Еще днем в СНБО на голубом глазу заявили, что переброска российских войск якобы зафиксирована в Луганской области. А несколько часов спустя, глава украинского правительства с лицом, достойным лучшего применения, ссылаясь на эти же "данные" СНБО, сообщил об "обнаружении" российской "живой силы и техники" уже в Донецкой области", - отметил И.Конашенков.

"Подобные галлюцинации о "российском вторжении" у основных идеологов военного решения внутреннего конфликта на юго-востоке Украины вряд ли случайны", - заявил генерал.

"Поэтому не удивимся, если эти же разоблачения в адрес России будут озвучиваться в ближайшие дни и с высоких трибун в Швейцарии", - сказал И.Конашенков.

Накануне в СМИ со ссылкой на сайт Совета национальной безопасности Украины появились сообщения о том, что два батальона российских войск пересекли государственную границу.

В свою очередь премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что украинская сторона зафиксировала факты ввода живой силы и техники на территорию Украины со стороны РФ.

"У Украины и всего международного сообщества есть бесспорные доказательства поставок на Украину со стороны Российской Федерации живой силы и техники. Только что я говорил с секретарем Совета национальной безопасности и обороны. Украинская военная разведка подтверждает факт переправки с территории России на территорию Украины живой силы и техники", - сказал премьер на совместной пресс-конференции с премьер-министром Польши Евой Копач в понедельник в Киеве.

По его мнению, введенная техника может принадлежать только официальной России. "Танки, гаубицы, системы "Град", системы "Смерч", системы "Бук", средства радиоэлектронной разведки на базаре в Донецке не продаются, как и в российском военторге тоже не продаются. Они есть только у министерства обороны Российской Федерации, ГРУ, ГШ", - добавил А.Яценюк.