Болгария борется с детским ожирением с помощью питьевой воды

Автор
Болгария борется с детским ожирением с помощью питьевой воды

В Болгарии бороться с детским ожирением будут с помощью питьевой воды.

В Болгарии бороться с детским ожирением будут при помощи питьевой воды. Болгарский национальный водный совет (БНВС) представил специальную программу, призванную проинформировать представителей министерства образования, учителей и родителей о пользе этого химического соединения для детского организма.

В Болгарии у 25% учеников имеется лишний вес. У 93 детей из 1 тыс. обследованных диагностированы различные болезни, основной из которых является ожирение. От этого недуга страдают в общей сложности 12 тыс. болгарских школьников.

В качестве основных причин увеличения веса у несовершеннолетних специалисты называют малую подвижность и неправильное питание, которое характеризуется также крайне скудным приемом жидкости. В свою очередь, недостаточное количество воды в организме негативно влияет на умственные способности детей и их активность.

Между тем эксперты БНВС отмечают, что практически во всех европейских странах наблюдается тенденция к недостаточному потреблению воды в школах. "Детям необходимо выпивать до полутора литров жидкости в день. Наиболее подходящим вариантом является чередование употребления столовой и слабоминерализованной воды", - сказала представитель БНВС Диана Байкова.

Болгарский национальный водный совет издал специальное методическое руководство по данной теме для школьных учителей и родителей и намерен продолжать пропагандировать здоровое питание, отмечая, как важно систематически пить воду.