5 московских вузов предложили перенести за МКАД

Автор
5 московских вузов предложили перенести за МКАД

Минобрнауки РФ приступило к разработке проекта по переносу 5-и крупных российских вузов за МКАД.

Предполагается, что вузы переселят на территорию Новой Москвы до 2020 года, однако пока проект существует только на бумаге. Переселить предлагается НИЯУ МИФИ, Российский экономический университет имени Плеханова, НИТУ МИСиС, МИРАЭ и Московский государственный индустриальный университет. Эти вузы получат участки земли площадью от 2 до 20 га, на которых будут построены кампусы, с учебными корпусами, общежитиями для студентов и жильем для преподавателей.

Перенос вузов призван решить 2 задачи: разгрузить московские дороги и улучшить качество образования. По словам ректора НИУ ВШЭ Ярослава Кузьминова, у студентов уходит очень много времени на дорогу, поэтому объединение учебных корпусов и общежитий пошло бы на пользу учебному процессу. Удаленность вузов от общежитий приводит и к осложнению транспортной ситуации.

Ожидается, что первые проекты кампусов будут утверждены в 2013 году, еще через год начнется строительство. О стоимости проектов пока ничего неизвестно, однако представитель руководства МИСиС оценил переезд вуза в Новую Москву в 800 млн дол.

Некоторые московские вузы уже пытались построить кампусы за МКАДом. В частности, такой проект существовал у Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ). Этот вуз планировал построить в Можайском районе Подмосковья учебный, жилой и спортивный комплексы на общей площади около 18 гав, однако в ноябре 2011 года стало известно, что московские власти отменили этот проект.