В РФ сформировали 12-й "гумконвой" для Донбасса

В РФ сформировали 12-й "гумконвой" для Донбасса

МЧС России завершило формирование 12-ой гуманитарной колонны для Донбасса, отправка запланирована на 31 января.

Двенадцатая по счету колонна с гуманитарной помощью для Донбасса сформирована, ее отправка в Донецк и Луганск запланирована на 31 января, сообщили в пятницу в пресс-службе МЧС.

"В Ростовской области завершилось формирование 12-ой гуманитарной колонны МЧС России для Донбасса, и она готова к отправке. В её составе более 170 автомобилей, загруженных гуманитарной помощью общим весом свыше 1,5 тыс. тонн", - сказал представитель ведомства.

В МЧС уточнили, что в Донецкую и Луганскую области будут доставлены продукты питания, в том числе рыбные консервы, крупы, мука, макаронные изделия и растительное масло, медикаменты, среди которых антибиотики, препараты крови и инсулин. Среди грузов - предметы первой необходимости, строительные материалы (стекло и шифер), электроэнергетическое оборудование (кабели и подвесные изоляторы для ЛЭП), а также другие материальные средства, необходимые для жизнеобеспечения населения Луганской и Донецкой областей.

"Планируется, что 12-я гуманитарная автоколонна выдвинется из Донского спасательного центра МЧС России 31 января и разделится на две. Одна из них в составе более 80 машин проследует на пограничный пункт пропуска Донецк и оттуда - в Луганск. Вторая часть автоколонны из примерно такого же количества автомобилей отправится на пункт пропуска Матвеев - Курган и оттуда - в Донецк", - сообщили в МЧС, уточнив, что в Донецк будет доставлено более 750 тонн грузов и столько же - в Луганск.

Все машины прошли техническое обслуживание и полностью исправны. "С водителями проведен дополнительный инструктаж по вождению в сложных погодных условиях, так как на протяжении всего маршрута возможен плотный туман", - сказал представитель министерства.

С середины августа 2014 года одиннадцатью колоннами МЧС России для жителей Луганской и Донецкой областей было доставлено более 14,8 тысячи тонн гуманитарной помощи.

Ранее в МИД Украины заявили, что если Россия направит очередной гумконвой на Донбасс без согласования с Украиной и Международным комитетом Красного Креста, то пересечение госграницы этим конвоем будет расцениваться украинской стороной как акт агрессии.

"Российская сторона обязана подать и согласовать с украинской стороной, Международным комитетом Красного Креста, детальную спецификацию содержания груза с целью организации представителями комитета Красного Креста, его доставки и распределения в соответствии с реальными нуждами мирного населения в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, в которых действуют террористическое организации "ДНР" и "ЛНР", - заявил на брифинге 27 января в Киеве спикер МИД Украины Евгений Перебийнис

Он подчеркнул, что без выполнения этих условий и без согласия украинской стороны на проведение компетентными органами Украины пограничного и таможенного контроля при въезде в Украину и выезде в РФ, а также без согласования МККК и без сопровождения этого груза его представителями, "Украина будет рассматривать такой конвой как очередной акт агрессии".

По словам Е.Перебийниса, Украина получила уведомление от России об очередном "гуманитарном конвое".

"МИД Украины получило 24 января ноту о намерении совершить 31 января пересечение через государственную границу очередного так называемого гуманитарного конвоя", - сказал он

27 января на брифинге спикер АТО Андрей Лысенко заявил, что боевики готовят провокацию с очередным гуманитарным конвоем из России. "По оперативной информации, боевики из "ДНР" и "ЛНР" могут создать провокацию - нападение на так называемый гумконвой и обвинить в этом украинскую сторону. По задумке противника, это должно стать основанием для открытого введения военных подразделений РФ на территорию нашего государства", - сказал спикер АТО.