Лавров прокомментировал заявление МИД Украины

Лавров прокомментировал заявление МИД Украины

Лавров призывает к продолжению переговоров для урегулирования ситуации на Донбассе.

Глава МИД РФ Сергей Лавров призвал продолжать переговоры по украинскому урегулированию, а не "тыкать пальцами" в отдельных участников минских консультаций.

"Надо переговоры продолжать, а не показывать пальцем на Россию, ополченцев", - сказал он журналистам, комментируя по просьбе "Интерфакса" заявление МИД Украины о том, что Киев ждет от Москвы как одного из подписантов минских соглашений реакции на срыв состоявшегося в выходные раунда минских консультаций.

"Надо разговаривать с ними как с участниками переговорного процесса, а не как с теми, кто воспринимается исключительно как какое-то приложение к контактной группе", - продолжил С.Лавров.

По его словам, "ополченцы являются полноправными участниками внутриукраинского конфликта и как таковые должны получить возможность напрямую излагать свои интересы".

"И киевские власти должны, конечно, эти интересы в полной мере учитывать", - добавил С.Лавров.

По его словам, в настоящее время Москва в первую очередь заинтересована в том, чтобы стороны прекратили огонь и отвели вооружение в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями.

"Нужно не руководствоваться соображения ложно понятого престижа, а прежде всего интересами спасения жизней граждан, восстановления мира на востоке Украины", - добавил он.