Лавров: Санкции мешают совместному решению международных проблем

Лавров: Санкции мешают совместному решению международных проблем

Через Совбез ООН продвигают собственные интересы, используя военную силу, заявил С. Лавров.

Глава МИД России Сергей Лавров во время дебатов в Совбезе ООН заявил, что санкции мешают совместному решению международных проблем.

"Односторонние рестриктивные меры, попытки экстерриториального применения национального законодательства являются не чем иным, как проявлением архаического блочного мышления и ведут к накоплению конфронтационного заряда в международных делах, затрудняют совместный поиск решения проблем, которые возникают", - сказал С.Лавров.

По его словам, использование санкционных механизмов в соответствии с Уставом ООН касается исключительной компетенции Совета безопасности.

Организация объединенных наций пытается использовать военную силу для продвижения собственных интересов, считает С. Лавров.

"Перед глазами примеры многочисленных нарушений принципов устава ООН, таких как независимость и суверенное равенство государства, невмешательства во внутренние дела, мирное урегулирование споров. Достаточно вспомнить бомбардировки Сербии, оккупацию Ирака под откровенно лживым предлогом, грубое манипулирование мандатом Совета безопасности обернулось разрушениями и продолжающимся хаосом в Ливии. Все это попытка обеспечивать доминирование в мировых делах, управлять всеми и использовать военную силу для продвижения собственных интересов", - сообщил С.Лавров и отметил, что в уставе всемирной организации были заложены принципы создания механизмов глобального управления через согласование позиций ведущих государств.