Назарбаев назначил досрочные президентские выборы в Казахстане

Назарбаев назначил досрочные президентские выборы в Казахстане

Нурсултан Назарбаев подписал указ о назначении досрочных выборов президента Казахстана на 26 апреля.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о назначении досрочных выборов президента Казахстана на 26 апреля 2015 года.

"В интересах народа, учитывая их просьбу ко мне и волю всеобщую, и ради неукоснительного выполнения Основного закона, я принял решение и в соответствии с пунктом 3.1 статьи 41 Конституции страны подписал указ о назначении на 26 апреля 2015 года внеочередных президентских выборов. Для Казахстана выборы всегда были высшим механизмом единства и согласия в обществе", - сказал президент в своем обращении, показанном в среду вечером по республиканским телеканалам.

"Сегодня я провел консультации с руководством сената, мажилиса, с премьер-министром и председателем Конституционного Совета. Накануне, по запросу председателя сената, Конституционный Совет дал исчерпывающее разъяснение о проведении внеочередных президентских выборов. Календарные сроки проведения президентских и парламентских выборов выпадают на 2016 год и фактически оказываются совмещенными. Конституция этого не позволяет. Срок моих конституционных полномочий на посту главы государства истекает также в 2016 году", - сказал Н.Назарбаев.

Он отметил, что в этой связи народом высказывается два предложения. "Первое - проведение досрочных выборов президента страны. Второе - проведение референдума о продлении полномочий президента. Оба предложения осуществимы. Но наиболее корректным, отвечающим требованиям Конституции, является проведение выборов",- заявил Н.Назарбаев.

Президент напомнил, что с момента предыдущих президентских выборов прошло 4 года. "На эти годы выпало нелегкое время, открывшее трудности и новые возможности для Казахстана. Мы достигли всех целей, о которых я говорил в ходе предвыборной кампании 2011 года. Сейчас мы реализуем долгосрочную Стратегию-2050 по вхождению Казахстана в число 30 самых развитых стран. Сегодня в определенных мной госпрограммах обозначены все стратегические вопросы развития с учетом глобальных экономических и геополитических рисков. Из-за кризиса и резкого падения цен на наши экспортные товары, нам пришлось провести безотлагательную оптимизацию бюджетной политики. Реализуется комплекс антикризисных мер", - сказал он.

Н.Назарбаев выразил уверенность, что казахстанцы с честью преодолеют трудности глобального развития, для этого в стране есть все условия.

Президент Казахстана заявил, что относительно своего участия в предстоящих президентских выборах примет решение позже.

"Решение относительно своего участия в предстоящих выборах я приму позже, в полном соответствии с Конституцией и законами нашей страны", - сказал Н.Назарбаев.