В Беларусь прибыли беженцы из Сирии

Автор
В Беларусь прибыли беженцы из Сирии

В Минск из Ливана прибыли 14 граждан Сирийской Арабской Республики, нуждающиеся в международной защите.

Об этом УНН сообщили в пресс-службе МВД Беларуси. По словам заместителя начальника Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Александра Татуры, работа с сирийскими беженцами организована в рамках проекта “Предоставление защиты наиболее уязвимым категориям лиц, ищущим убежище в Республике Беларусь, пострадавшим в результате гуманитарного кризиса”.

С сентября 2014 года проект реализуется МВД с привлечением партнеров из числа других госструктур. Донором международной технической помощи в целях поддержки усилий, предпринимаемых Правительством Беларуси по приему и размещению беженцев из Сирии, выступило УВКБ ООН.

Конфликт в Сирии длится уже пять лет. Вооруженные столкновения привели к тому, что сегодня 12 миллионов человек нуждаются в помощи, 7,6 миллиона сирийцев стали перемещенными лицами внутри страны, а 3,3 — беженцами. 220 тысяч жителей Сирии были убиты, еще около миллиона человек получили ранения.

В 2013 году выходцы из Сирии стали самой многочисленной группой вынужденных мигрантов, прибывших в Беларусь (63 человека), в 2014 году их количество увеличилось в полтора раза (95 человек).