В МИД РФ заявили, что могут разместить ядерное оружие в Крыму

В МИД РФ заявили, что могут разместить ядерное оружие в Крыму

Россия оставляет за собой право применить ядерное оружие в двух случаях.

В МИД Российской Федерации заявили, что могут разместить ядерное оружие в аннексированном Крыму. Об этом на пресс-конференции в Москве сказал директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов.

"Для вас это (Крым) - часть Украины, для меня это - часть РФ, и, отвечая в качестве российского дипломата, я могу сказать, что Россия имеет право размещать ядерное оружие на своей территории, если сочтет это необходимым, в любом регионе", - сказал Ульянов, отвечая, планирует ли РФ размещать ядерное оружие в аннексированном Крыму.

При этом он заявил, что не знает, размещено ли ядерное оружие в Крыму на данный момент.

"О наличии ядерного оружия в Крыму сейчас мне ничего неизвестно, о планах размещения его там я тоже ничего не знаю, но в принципиальном плане мы исходим из того, что такое право у нас есть, хотя, конечно, Киев считает иначе", - подчеркнул директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ.

В МИД РФ пообещали применять ядерное оружие только в "исключительных случаях".

"На днях один из моих американских коллег, который руководит аналогичным подразделением в Госдепартаменте, говорил о том, что, дескать, Россия преувеличивает роль ядерного оружия, выпячивает его, угрожает другим. На самом деле все это недобросовестное суждение", - сказал Ульянов.

По его словам, соответствующие положения в военной доктрине РФ не претерпели изменений.

"Суть этих положений носит сугубо оборонительный характер... Смысл в том, что мы оставляем за собой применить ядерное оружие в двух случаях. Первый - когда мы подверглись агрессии с примирением оружия массового уничтожения, второй - когда против России совершена агрессия с применением обычных вооружений, когда само существование государства оказалось под угрозой", - добавил он.

М.Ульянов заверил, что "это два исключительных случая", когда РФ может применить ядерные вооружения.