Ватикан предложил Лукашенко посредничество в отношениях с Западом

Автор
Ватикан предложил Лукашенко посредничество в отношениях с Западом

Ватикан готов помочь улучшить отношения с Западом белорусскому президенту Александру Лукашенко.

Ватикан предложил Лукашенко помочь наладить отношения с Западом. Об этом на пресс-конференции в Минске сказал государственный секретарь Ватикана Пьетро Паролин, который во время визита в Белоруссию встретился с президентом, премьер-министром и министром иностранных дел Беларуси, сообщает УНИАН со ссылкой на иностранные СМИ

"Можно говорить о наличии со стороны белорусских властей намерения большей открытости по отношению к ЕС и всему миру. Святой престол готов предложить свой вклад в этот процесс, - заявил Паролин. - С нашей стороны есть готовность помогать этой стране".

Паролин сказал также, что Ватикан готов принять Лукашенко с визитом.

Запад заморозил отношения с Минском после жесткого разгона белорусскими властями протестов против переизбрания Лукашенко в 2010 году.

Однако посредничество Лукашенко в разрешении конфликта в Украине сдвинуло с мертвой точки диалог между Минском и Брюсселем.

В начале февраля не привыкшую к официальным западным гостям Беларусь посетили по очереди несколько представителей ЕС, США и глава Европейского банка реконструкции и развития.

Визит Лукашенко в Ватикан в 2009 году стал его первым визитом на Запад после многолетнего перерыва, открыв короткий период потепления отношений между Минском с одной стороны, ЕС и США с другой.

Белоруссия находится на втором после Литвы месте по количеству католиков среди постсоветских государств. По официальным данным, из 9,5 миллиона населения страны чуть больше 10 процентов относят себя к католикам, около 80 процентов называют себя православными.