На Забайкалье в России загорелись военные склады

На Забайкалье в России загорелись военные склады

Пожар возле населенного пункта Лесной городок в Читинской области Забайкальского края РФ перекинулся на склады Минобороны РФ.

"В результате возгорания сухой травы произошел переброс природного пожара на склады одной из военных частей", - сказал собеседник агентства.

По предварительной информации, пострадавших нет. К ликвидации пожара привлечены два пожарных поезда, приведен в готовность вертолет Ми-8.

По словам представителей администрации поселка, слышны взрывы.

"Пожар на территории базы есть. Жители напуганы, паника. Люди уезжают из поселка, жителям сказали, чтобы подготовили вещи и документы", - говорят в местной администрации.

По предварительным данным, на складе хранятся ракетницы, гранаты от подствольного гранатомета.

В свою очередь, Минобороны РФ опровергает данные о возгорания складских помещений.

"Никаких взрывов боеприпасов нет. Территория складских помещений обвалована, угрозы их возгорания нет", - сказал ТАСС представитель ведомства.

"Площадь лесных пожаров в Забайкальском крае за выходные увеличилось в три раза - с 937 до 3013 га", - сообщают также местные органы власти.

Добавим также, что в Забайкальском крае леса горят с 19 марта. Из-за природных пожаров 25 марта был введен режим ЧС, с 30 марта - особый противопожарный режим, который предусматривает запрет на сжигание травы, разведение костров и посещение лесов.